kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Биатлонистка Бендика на чемпионате мира установила рекорд Латвии

© f64.lv, Romāns Kokšarovs

Спортсменка была пятой в спринте. Первые четыре места заняли французские лыжницы.

Биатлонистка Байба Бендика на чемпионате мира в Чехии установила лучший результат в истории этого вида спорта в Латвии. Она вошла в первую пятерку в спринтерской дистанции длиной в семь с половиной километров, уступив лидеру всего 46,5 секунды.

Победила в гонке француженка Жюли Симон, которая финишировала за 20 минут и 7,5 секунды. Спортсменки из Франции также заняли второе, третье и четвертое места на этих состязаниях. Такое в истории спринтерского женского биатлона случилось впервые.

Латвию на этом чемпионате мира, помимо Бендики, представляли Анния Кейта Сабуле и Сандра Булиня, они заняли 79-е и 85-е места соответственно.

В следующий этап соревнований, гонку преследования, вышли первые 60 спортсменок спринтерской дистанции.

В субботу, 10 февраля, на чемпионате мира в Чехии пройдут спринтерские соревнования среди мужчин, а в воскресенье и мужчины, и женщины будут состязаться в гонке преследования. Турнир продолжится на следующей неделе, когда состоятся индивидуальные соревнования и эстафеты.