kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

У Латвии золото на юношеском чемпионате мира по горным лыжам

Первое место в слаломе завоевала Дженифера Германе.

В субботу, 3 февраля, латвийская спортсменка Дженифера Германе завоевала золотую медаль на чемпионате мира по горным лыжам во Франции среди юниоров. Это самое высокое достижение в истории горнолыжного спорта Латвии.

Германе была самой быстрой на обеих этапах слаломной дистанции. В соревнованиях участвовали 103 спортсменки из разных стран.

Второй после Германе была Анука Брендли из Швейцарии, она отстала на 1,42 секунды, а третье место досталось шведке Корнелии Элунд, она проиграла Германе 1,59 секунды.

Германе является единственной представительницей Латвии на юниорском чемпионате мира во Франции. На турнир допускаются спортсмены не старше 21 года. Всего разыгрывается 11 комплектов медалей.

Дженифера Германе продолжает семейные спортивные традиции. Мать спортсменки, Улла Лодзиня, в составе советской сборной в 1988 году завоевала бронзовую медаль чемпионата мира в скоростном спуске.