Понедельник, 29 апреля
Рига +20°
Таллинн +19°
Вильнюс +19°
kontekst.lv
arrow_right_alt Экономика

Шведские СМИ: российский «теневой флот» на Балтике заправляют в латвийском Вентспилсе

Около крупнейшего шведского острова Готланд уже несколько месяцев курсирует бункеровочный танкер Zircone. По утверждению шведской телекомпании SVT, танкер периодически выходит с грузом судового топлива из латвийского порта Вентспилс и заправляет суда т.н. «теневого флота» России.

Кого заправляет танкер из Вентспилса

SVT за два месяца отследила 56 операций по дозаправке у Готланда из открытых источников. Большинство из них, то есть 52 дозаправки, были сделаны для судов идущих в российские порты или из российских портов, По утверждению шведских тележурналистов, эти суда принадлежат к так называемому «теневому флоту» России. Это старые суда, которые обычно не имеют страховки и принадлежат «неопределенным собственникам»

Это бомба замедленного действия для окружающей среды, заявил исследователь энергетики Хенрик Вахтмайстер из Уппсальского университета.

На сайте Marine Traffic можно было увидеть, как бункеровочный нефтетанкер Zircone, зарегистрированный в кипрском реестре, стоит на якоре перед Готландом. По данным Marine Traffic, судно прибыло 23 марта из латвийского порта Вентспилс. У борта Zircone стоит на якоре балкер Alexandros III, следующий из Роттердама, портом назначения которого указана российская Усть-Луга.

Операции по бункеровке судов у острова Готланд проводит компания Fast Bunkering, зарегистрированная в Латвии. Несмотря на то, что офис компании находится в Риге, в Регистре предприятий Латвии ее истинными бенефициарами указаны эстонский бизнесмен Алексей Чулец и его долгосрочный российский партнер, ныне резидент Мальты Сергей Пастерс. Они осуществляют контроль за латвийской фирмой, как совладельцы материнской компании OU Baltic Sea Bunkering, зарегистрированной в Эстонии.

Война заставила свернуть бизнес

По данным эстонской газеты «Деловые вести», Алексей Чулец ранее входил в список 50 богатейших людей Эстонии. Совладелец Северного порта Палдиски и группы компаний топливного бизнеса, после вторжения России в Украину и введения санкций на поставку нефти и нефтепродуктов из Эстонии и Литвы, вынужден был свернуть деятельность многих своих фирм в Эстонии. В том числе тех, что занимались бункерингом (заправкой судов).

Бункеровочная фирма NT Bunkering AS, совладельцем которой является Алексей Чулец, свернула работу в Эстонии. Ее оборот за год упал в 362 раза: с 67 миллионов евро во втором квартале 2022 года до 185 000 евро за тот же период 2023-го. Член правления NT Bunkering Алексей Мюрисеп подтвердил «Деловым ведомостям» информацию о прекращении бизнеса.

6 июня сотрудники KAPO (Полиции безопасности Эстонии) провели обыск в офисе NT Bunkering. Фирму заподозрили в двух преступлениях - нарушении международных санкций и подлоге документов. По информации эстонской прокуратуры, в сентябре прошлого года бункеровочная компания ввезла из России около 12 500 тонн мазута, импорт которого запрещен. По бумагам, поданным в Налогово-таможенный департамент, топливо было произведено в Казахстане и ехало через РФ транзитом. Но при проверке возникло подозрение, что казахстанская экспортная декларация, а значит, и прочие документы, которые должны были подтвердить происхождение товара, могут быть поддельными. Разбирательства по данному делу продолжаются до сих пор. Никаких обвинений никому до сих пор не предъявлено, отмечают эстонские журналисты.

Шведские власти обеспокоены

Zirkone стоит на якоре недалеко от территориальных вод Швеции. По данным SVT, операции за пределами острова Готланд начались после агрессивной войны России против Украины. Они являются законными, но шведские власти обеспокоены. По информации SVT, военно-морской флот проверил деятельность танкера. Береговая охрана заявляет, что ежедневно следит за судном, на борту которого, как утверждается, находится российский экипаж.

Береговая охрана также начала предварительное расследование в отношении Zirkone на предмет возможных экологических преступлений, поскольку у него не было лицензии Шведского транспортного агентства. Однако Fast bunkering получил разрешение Транспортного агентства на доставку одного миллиона литров топлива танкером Zirkone у острова Готланд.

Шведский прокурор Дженни Нордин сказала журналистам STV, что не стала обращаться за юридической помощью к Латвии «поскольку не ожидается, что это приведет к более высокому наказанию, чем штраф».

Генеральный директор Fast Bunkering Алексей Волков в электронном письме SVT сообщил, что компания выбрала Готланд, потому что это один из регионов, куда клиенты просили доставить грузы. Он отметил, что санкции ЕС допускают определенный отток нефти из России и, следовательно, существует потребность в бункеровочных компаниях.

«Бункеровка этих судов это вопрос безопасности на море и избежания любого риска нанесения ущерба окружающей среде», заявил гендиректор латвийской компании в письме, направленной шведской телекомпании STV.