Среда, 1 мая
Рига +15°
Таллинн +9°
Вильнюс +16°
kontekst.lv
arrow_right_alt Латвия

На латвийских полях будет расти сафлор. А что это такое?

© Depositphotos

Список выращиваемых в Латвии масличных растений планируют дополнить еще одним видом — сафлором (Carthamus tinctorius L.), свидетельствуют разработанные министерством земледелия поправки к правилам Кабинета министров. Этот документ опубликован на портале правовых актов, сообщает LETA.

Из-за потепления климата возникает интерес к тем видам растений, которые до сих пор считались неподходящими для латвийского климата, в том числе и к сафлору. Министерство отмечает, что в Латвии планируется семеноводство сафлора.

pixabay.com

В настоящее время в «Правилах семеноводства и торговли семенами масличных растений и волокнистых растений» (Eļļas augu un šķiedraugu sēklaudzēšanas un sēklu tirdzniecības noteikumi) названы девять видов масличных и волокнистых растений — белая горчица, посевная конопля, тмин, рапс, сурепица, подсолнечник, посевной лен, соя и горчица сарептская.

Что такое сафлор?

pixabay.com

Красильный сафлор — двухлетнее травянистое растение семейства астровых. Его используют как краситель, в том числе в пищевой промышленности, а также для производства масла. В Древнем Египте сафлором окрашивали ткани, в которые заворачивали мумии.

Красильный сафлор достигает от 0,4 до 1,5 метра в высоту. Это растение распространенно в средней Европе и Египте. Сафлоровое масло получают из семян сафлора, которые содержат до 35% масла. Благодаря содержащимся в семенах ненасыщенным жирным кислотам сафлор используется также как пищевое масло. В его составе — до 80% линолевой кислоты. В то же время это очень стабильное масло. Сафлоровое масло отличается низкой вязкостью, золотистым цветом и нежным ореховым вкусом.

Преимущества сафлора

Использование различных частей растения может принести пользу здоровью, в том числе улучшить здоровье сердца и кровообращение.

Depositphotos

Сафлоровое масло с высоким содержанием олеиновой кислоты является хорошим источником мононенасыщенных жирных кислот, что может помочь снизить уровень холестерина.

Как салфор используют в косметике?

Depositphotos

В косметике сафлор используют как легкое матовое масло для жирной или проблемной кожи или косметических продуктов, которым необходима легкая консистенция. Это масло быстро, но неглубоко впитывается, оставаясь в верхнем слое кожи.

Сафлор не образует защитный слой, но помогает выровнять неровную, сухую кожу. Его используют для жирной и проблемной кожи, для нормальной кожи с предрасположенностью к воспалениям, для комбинированной кожи, как увлажнитель в гелях для душа, в косметике для укрепления кожи и в очищающей лицо косметике. Сафлор используется как основное масло.